Комстар охватил половину Подмосковья

Оператор сотовой связи Комстар-ОТС закончила строительство первого этапа транспортной сети связи Подмосковья. Комстар установила 13 магистральных узлов связи и более проложила 160 км ВОЛС.

В планах Комстар закончить создание подмосковной магистрали в этом году. Благодаря реализации мероприятий первого этапа «Комстар-ОТС» будет использовать для предоставления услуг связи сеть в таких крупных и экономически развитых городах Московской области, как Долгопрудный, Мытищи, Щелково, Балашиха, Железнодорожный, Люберцы, Сергиев-Посад, — заявил директор областного филиала компании «Комстар-ОТС» Дмитрий Дронов.

Новая транспортная сеть Комстар предоствит возможность предоставлять услуги высокоскоростного широкополосного доступа в Интернет и IP телевидения. За год число абонентов IPTV Комстар в Москве выросло на 39 процентов и составляет более 200 тыс. По итогам I квартала этого года в Москве ARPU (средняя выручка на одного абонента) по услуге Широкополосного доступа в Интернет для абонентов физических лиц увеличился на 5% по сравнению с IV кварталом прошлого года и равен 323 рублям.

Магистральная сеть связи создана на основе технологий NGN. Строительство сети началось в 2008г., а в марте 2009 г. была завершил прокладка ВОЛС и протестировано оборудование объектов транспортной сети. Роскомнадзор в апреле 2009 г. выдал разрешение Комстар на эксплуатацию магистрального узла второго уровня и шести узлов связи первого уровня.

Магистральная сеть связи создана на базе оборудования Cisco, 11 магистральных узлов первого уровня объединены каналами пропускной способностью 10 Гбит/с и подключены к Московским магистральным узлам сети «Комстар-ОТС».