Терминалы QIWI на проводе

Владелец федеральной сети платежных терминалов Qiwi, компания ОСМП, начала продажу услуг связи по технологии callback. Абоненты сотовой связи, пользующиеся услугой пополнения счета с терминалов Qiwi, могут заказать телефонный разговор с любым абонентом в России или за рубежом, после чего коммутатор совершает одновременный вызов на номер заказчика разговора и на заказанный номер.

Услуга «Звонок: РФ. СНГ. Мир» начала работать в начале июля 2009 г. В компании ОСМП новый сервис позиционируют как возможность совершать междугородние и международные звонки по ценам IP-телефонии. «Услуга сравнима с IP-телефонией по стоимости. По сетям передачи данных мы передаем запрос на соединение с абонентами. Далее оператор связи ООО «Коммутатор» передает этот запрос по сетям передачи данных другим операторам связи, а они уже осуществляют «звонок» «на телефон» каждого из абонентов. У каждого из участников цепочки есть все необходимые лицензии и разрешения», — поясняет PR-менеджер компании ОСМП Юлия Мансурова.

Компания ООО «Коммутатор» является дочерней структурой ООО «Сипнет», которая принадлежит компании Tario.

В компании ОСМП рассчитывают на рекламные возможности платежных терминалов и не планируют специального продвижения новой услуги. Компании ОСМП принадлежит сеть из 87 тыс. платежных терминалов по всей территории России.

Компании работающие на рынке дальней связи не видят в новом предложении ОСМП возможности изменить российский рынок междугородней и международной связи.