Прокладка кабелей связи с металлическими жилами в кабельной канализации

прокладка кабеля в канализацииДля прокладки кабеля в кабельной канализации подходят любые виды кабелей связи без защитного слоя.

Кабельный барабан закрепляется возле начального колодца канализации, на транспортере или специальном кабельном домкрате. Барабан нужно установить так, чтобы при размотке кабель разматывался с верха барабана.

Кабель тянут с помощью кабельной машину (обычно это автомобиль с лебедкой) или если барабан не большой, то используют ручную лебедку. Легкий провод разумнее тянуть вручную без использования спецтехники. В качестве тянущего элемента обычно используется проволока диаметром 3 мм или стальной трос. Если прокладка выполняется в занятом канале, протяжку желательно выполнять с помощью стального или синтетического каната.

Канат протягивают по каналу канализации и конец скрепляют с концом кабеля с помощью стального кабельного чулка. При прокладке многопарных кабелей между чулком и кабелем дополнительно необходимо установить компенсатор кручения, который предотвратит скручивание кабеля вокруг свей оси.

Минимальная температура воздуха для прокладку кабеля:

— 20°С — для кабелей в свинцовой оболочке;

— 10°С — для кабелей в ПВХ оболочке.

В случае более низких температур, кабель предварительно прогревается. Для этого его хранят в теплом помещении в течение двух суток при температуре от 20° — 22°С. Также можно прогреть кабель на барабане, для этого на барабан одевают брезентовый чехол и прогревают с помощью подогревателей.

Кабель вводится в канал одновременно с подтяжкой тягового каната лебедкой. Чтобы не повредить оболочку на входе первого колодца нужно поставить кабельные колена. Кабель нужно вводить в канал по плавной траектории не допуская касания люка колодца. Кабель следует тянуть с равномерной скоростью 9 — 30 м/мин.

Для сохранности кабеля установка кабельных колен и разрезных пластмассовых направляющих обязательна.

За процессом прокладки следить должен самый квалифицированный в бригаде монтажник, он располагается непосредственно возле кабельного барабана. Между монтажниками должна быть организованна связь, с помощью раций или мобильных телефонов.